четверг, 16 ноября 2017 г.

На три дня Пушкинка погрузится в мир поэзии и драйва!..




С 17 по 19 ноября в Каменске-Уральском состоится поэтический «Воробей-фест». Его участниками станут поэты из Каменска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Москвы, Самары и других городов – всего около 40 авторов. По словам организатора фестиваля Михаила Корюкова, для горожан предусмотрена насыщенная культурная программа.

Так, 17 ноября в библиотеках имени Бажова и имени Островского пройдут поэтические программы для детей с участием Инны Домрачевой, Анны Лукашенок и Яниса Грантса. В этот же день в 16.00 в библиотеке имени Пушкина состоится открытие фестиваля, а в 17.00 в Выставочном зале стартует проект Руслана Комадея – выставка-перформанс «Тексты авторского производства».

"На стенах зала разместятся стихи участников фестиваля, но без указания авторства и названия, - поясняет Михаил Корюков. - Задача посетителей - узнать авторов или придумать новых, озаглавить их произведения, а также создать небольшие биографические справки. Все это надо будет записать на пустые этикетки под текстами".

Вечером действо переместится в концертный зал «Калин-холл» (ул. Коммолодежи, 22). В 19.00 там начнутся чтения участников фестиваля, а в 22.00 челябинский поэт Александр Маниченко представит проект Оксаны Васякиной «Голоса».

18 ноября в 11.00 в «Пушкинке» состоится обсуждение подборок номинантов на премию первой публикации (саму премию будут вручать вечером в «Калин-холле» за наиболее удачный дебют в литературном издании). В роли экспертов выступят критики Борис Кутенков (Москва) и Константин Комаров (Екатеринбург).

В 12.00 там же пройдут презентации журналов и книг. Свою продукцию представит известный издатель из Челябинска Марина Волкова.

На вечер запланирована неформальная программа: в 17.00 в рамках проекта «Стихи о…» участники фестиваля будут читать стихи о встречах (место уточняется). В 21.00 в «Калин-холле» рок-группа «Vitamin Youth» исполнит мюзикл «Героические деяния некоторых предметов».

19 ноября с 11.00 в библиотеке имени Пушкина – день авторских проектов. Борис Кутенков покажет «Полет разборов», Руслан Комадей – фильм Алексея Русских «Путеводитель по дням», Анна Батурина и Алена Тремазова - фильм о поэтах Екатеринбурга «На дне города», Ярослава Широкова и Анастасия Ваулина - поэтический проект «Не с глаголом». В 15.00 начнется лекция Андрея Якубовского и Константина Комарова «Русская литература без границ».

Глеб Нержин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации