четверг, 5 апреля 2018 г.

185 лет первому изданию романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

«Плод ума холодных наблюдений и сердца горестных замет…»

 


4 апреля 1833 года в продажу поступает первое полное издание «ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА» А. С. Пушкина. Первый тираж составил 5000 экземпляров,  по 5 рублей за одну книгу. 
До этого роман печатался поглавно в журналах и альманахах.
 Издатель платил Пушкину 25 рублей за строку!




Пушкин работал над этим романом 7 лет, 4 месяца и 17 дней, с 1823 по 1831 год.
Роман охватывал события с 1819 по 1825 год, от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов.




Роман в стихах из 8 глав. В основе произведения – 14-строчные сонеты, написанные четырехстопным ямбом. Роман, за исключением писем Татьяны и Онегина, написан особой «онегинской строфой». Специально для своего романа в стихах Александр Сергеевич придумал особый стихотворный ряд. Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырёхстопного ямба: первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой. Последователем в ее использовании стал Михаил Лермонтов, который написал этим размером свою «Тамбовскую казначейшу».



В центре романа — любовная история главных героев и вечная проблема чувства и долга.  В начале повествования - Онегину  26 лет,  Татьяне - 13.




И почему все же «Евгений Онегин» — это энциклопедия русской жизни? В романе, как в энциклопедии, можно узнать всё о России XIX века: как одевались, что было в моде, что ценили больше всего, о чём разговаривали, какими интересами жили и пр. Кратко, но ясно автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Санкт-Петербург. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. 




До появления «Евгения Онегина» в мировой литературе в жанре романа в стихах был написан лишь один аналог – романтическое произведение Джорджа Гордона Байрона «Дон Жуан».

  P.S.



В конце 2017 года мы получили от благотворительного фонда восстановления церкви Святой Животворящей Троицы в селе Язвищи Новгородской области совершенно уникальное издание романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Это издание интересно тем, что в нем сохранена  авторская орфография.  Переиздание сделано в типографии "Печатный Цех" (Санкт-Петербург). Мы получили его в качестве благотворительной помощи-рассылки в учреждения образования и культуры нашей страны. Для нас это чудесный подарок накануне юбилея первого издания романа. Эта  книга несомненно станет украшением нашего фонда!


Из фондов Центральной городской библиотеки им. А. С .Пушкина




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации